Пост: Первый серийный электромобиль Porsche будет называться Tayca…

Porsche AG

Первый серийный электромобиль Porsche будет называться Taycan

Компания Porsche объявила официальное название своего первого серийного электромобиля. Как сообщил глава немецкой марки Оливер Блюме, концепт "Mission E", на основе которого и создана новинка, на пути к серийному производству был переименован в "Taycan".

У Porsche названия отображают определённые характеристики. Например, Boxster - это комбинация оппозитного двигателя и родстера. Что касается названия "Taycan", то его, по словам Блюме, можно перевести, как "живая молодая лошадь" - это отсылка к логотипу немецкой компании, на которой красуется гарцующая лошадь.

Напомним, концепт Porsche Mission E был представлен в 2015 году. Серийный Porsche Taycan практически полностью унаследовал экстерьер прототипа, а также его силовую установку - новинка получила два синхронных электродвигателя с возбуждением от постоянных магнитов.

Мощность Porsche Taycan составляет 600 л.с. Силовая установка разгоняет электрокар до 100 км/ч менее чем за 3,5 секунды, а до 200 км/ч - менее чем за 12 секунд. На одной зарядке "Тайкан" сможет проехать более 500 км (по циклу NEDC). Для новинки была разработана новая 800-вольтовая система - всего за 4 минуты она позволит пополнить заряд батарей на 100 км пробега.

Ранее сообщалось, что Porsche направит на электромобили и гибриды дополнительные средства - три миллиарда евро. Примерно 500 миллионов будут потрачены именно на Taycan, его варианты и модификации. Ожидается, что новинку рассекретят в 2019 году.

Источник: vk.cc/89OuVL

Показать полностью…