Alex
Alex добавила фото-пост:

Инструкция оклейки авто-винилом

Процедура оклейки авто виниловой пленкой во многом похожа на процесс тонировки стекол.

Если вы собираетесь выполнить виниловый стайлинг своими силами, то должны усвоить несколько простых правил.

Для начала разберемся со структурой расходного материала – виниловой пленки.

Она состоит из трех частей:

  • нижний слой – подложка из особого сорта бумаги;
  • средний слой – виниловая пленка;
  • верхний слой – защитно-монтажная пленка, облегчающая процедуру оклейки.
Необходимо помнить, что защитно-монтажная пленка применяется только для виниловых аппликаций. Если происходит нанесение полноцветного пленочного покрытия, то защитно-монтажный слой заменяется на ламинацию, удалять которую не требуется.

Перейдем к перечню инструментов и вспомогательных приспособлений, которые помогают выполнить оклейку автомобиля виниловой пленкой.

Для этого понадобятся:

  • чистая ветошь, для предварительной подготовки поверхности под оклейку,
  • острый нож, желательно канцелярский, для резки бумаги,
  • строительный или бытовой фен,
  • распылитель, предварительно заправленный раствором шампуня или моющего средства,
  • набор шпателей, желательно с войлочными или резиновыми вкладками.

Кроме этого небольшого комплекта простых инструментов требуется присутствие нескольких «подмастерьев», которые помогут с крупногабаритными элементами винилового покрытия. Для выполнения процедуры нанесения винилового стайлинга лучше всего выбрать теплый, безветренный день. Если оклейка происходит на улице, то убедитесь в отсутствии осадков. Рекомендуемая температура окружающей среды: +15.

Самая простая процедура оклейки виниловой пленкой поверхностей автомобиля назевается «мокрая проклейка». Условно эту операцию можно разделить на десять этапов:

1 этап оклейки виниловой пленкой: Подготовка поверхности.

Включает в себя предварительную очистку и обезжиривание места, отведенного под оклейку… В качестве растворителя лучше всего применять такую жидкость, как Уайт-спирит. После этих манипуляций автомобиль должен высохнуть.

2 этап оклейки виниловой пленкой: Подгонка изображения.

Состоит в процессе выбора окончательного позиции наклейки на поверхности автомобиля. На виниловом покрытии и корпусе транспортного средства наносят метки. Именно эти точки будут нашими маяками и обеспечат точность будущей процедуры.

3 этап оклейки виниловой пленкой.

Разделите виниловое покрытие, путем удаления нижнего бумажного слоя. В результате этого действия в руках у вас должна остаться наклейка, состоящая из виниловой пленки и защитного слоя.

4 этап оклейки виниловой пленкой.

Увлажнение водно-мыльным раствором поверхности наклейки и оклеиваемой поверхности корпуса автомобиля. Смысл этого действия заключается в том. Что влажные поверхности облегчают позиционирование наклейки на корпусе. При этой процедуре очень важно оставить сухой подложку наклейки.

5 этап оклейки виниловой пленкой.

Установив наклейку по точкам-маячкам, которые были созданы еще на 2 этапе, следует начать равномерное подсушивание пленки феном. При этом не забываете разглаживать поверхность шпателем для удаления пузырьков воздуха и воды из-под пленки. Наиболее выгодное направление движений шпателя – от центра к краям. На проблемных местах старайтесь как можно сильнее разогреть поверхность пленки, тогда она плотнее приляжет к ребрам жесткости и прочим неровным поверхностям. Если возникнет необходимость, то пленку можно разрезать, главное тщательно состыковать разрезанные части при продолжении оклеивания.

6 этап оклейки виниловой пленкой.

Общий нагрев поверхности уже наклеенной пленки в течении минимум четверти часа. С последующим остыванием в течение такого же времени.

7 этап оклейки виниловой пленкой.

Удаление защитно-монтажного слоя.

8 этап оклейки виниловой пленкой.

Окончательное прокатывание шпателем поверхности наклейки.

9 этап оклейки виниловой пленкой.

Обрезка лишних кромок. Разрез поверхности наклейки в дверном проеме или на месте крышки бензобака. После выполнения обрезки края пленки следует дополнительно подсушить.

10 этап оклейки виниловой пленкой.

Ничего делать не нужно. Просто оставьте машину в покое минимум на сутки. После чего вновь нагрейте проблемные места поверхности наклейки феном.

PS: Если Вы перфекционист и не любите возиться в мелкими детальками, которые так хотят лечь не так, как того хотите вы - то лучше обратить в салон! Из личного опыта...

А Вы уже клеили автовинил самостоятельно?
Да, это успех
Да, это провал
Задумываюсь об этом
Свой вариант в комментах
Проголосовало 5 человек.
Добавьте пост в закладки, чтобы не потерять его и легко вернуться к нему позже.