БиБи Лайф
БиБи Лайф добавила фото-пост:

В России появятся светофоры, блокирующие смартфоны пешеходов

Невнимательные пешеходы представляют опасность не только для себя, но и окружающих.

Знакомая всем водителям проблема: человек уткнулся в смартфон и переходит дорогу, не глядя по сторонам. В Красноярске предложили новый способ борьбы с такими «слепыми» пешеходами. Там хотят разработать специальную систему, которая станет блокировать экран мобильного устройства при подходе к переходу.

Автором инициативы стала Федерация автомобилистов по Красноярскому краю. Предполагается, что «умные» светофоры смогут блокировать экран телефона, заставляя тем самым оглянуться по сторонам.

Для реализации проекта предполагается создать специальное мобильное приложение. Всего на разработку программы и на покупку новых детекторов транспорта нужно примерно 70 миллионов рублей. Реализовать идею планируют к концу текущего года.

К сожалению, пока Федерация автовладельцев не разглашает технических подробностей. Как будет работать эта любопытная на первый взгляд система? В теории для реализации подобного принципа потребуется два условия:

  • на смартфоне пешехода должно быть установлено соответствующее приложение;
  • активирован один из беспроводных модулей (это может быть Wi-Fi или GPS, которые либо определят наличие умного светофора поблизости, либо просто передадут данные о текущих координатах).

Разумеется, оба условия трудновыполнимы в реальности: много ли людей сознательно будут устанавливать какое-то непонятное приложение?

Между тем, «умные» светофоры несколько иного плана уже постепенно устанавливают в городах России. При помощи сенсоров они анализируют количество машин и интенсивность трафика. На основании этих данных система высчитывает оптимальную продолжительность зеленого сигнала, в итоге красный свет включается «только на нужное время», что позволяет сократить время ожидания на перекрестке.

Поддерживаете идею блокировки смартфона рядом с переходом?
Да
Нет
Тогда надо блокировать и смартфоны водителей
Ваше мнение по этому поводу с записью в комментариях
Проголосовало 5 человек.
Добавьте пост в закладки, чтобы не потерять его и легко вернуться к нему позже.