БиБи Лайф
БиБи Лайф добавила фото-пост:
1/3
Назад

Возрождение автомобиля «Маруся»: новые подробности

Инженеры Новосибирского государственного технического университета НЭТИ приступают к разработке электромобиля, который будет создан по концепции отечественного спорткара.

Еще в 2017 году новосибирские предприниматели-энтузиасты решили выкупить всю коллекцию суперкаров Marussia и восстановить их. В итоге в Новосибирске оказались сразу шесть автомобилей, оставшихся после банкротства компании Николая Фоменко Marussia Motors. Инвестором проекта выступила ГК «Спектр», у которой впоследствии появилась идея создать подобный суперкар с использованием электродвигателя. Начать реализовывать эту затею планируют совместно НГТУ НЭТИ уже в этом году на базе суперкаров Marussia.

Главным образом инженеры сосредоточатся на новой силовой установке. Как говорится в сообщении Университета, двигатель внутреннего сгорания будет заменен на мощный энергоэффективный электродвигатель, а на создаваемый электромобиль будут установлены литий-ионные батареи и синтезирована система управления.

При этом только на проектирование электрического привода для создания электромобиля на базе спорткара уйдет около полутора лет. Какой-либо другой информации о возрождаемой «Марусе» авторы проекта пока не приводят. Известно, что стороны подпишут официальное соглашение о создании электромобиля, а проект будет реализовываться при поддержке Министерства промышленности и торговли Новосибирской области.

Напомним, компания Marussia Motors была основана в 2007 году. Фирма должна была начать выпуск спортивных автомобилей, которые бы конкурировали с Ferrari и Lamborghini. В 2012 году спорткары B1 и B2 планировалось выпустить на рынок, но вскоре компания начала испытывать финансовые проблемы, инженерам и рабочим перестали выплачивать зарплату, а в 2014 году «Маруся» обанкротилась.

Max Сarter
Max Сarter написала 07.06.2019 13:34

Буду следить за успехами отечественного автопрома в сфере суперкаров. Очень печалила в своё время новость, что Марусю не поддержало наше государство Прям до слёз...

1 Ответить
Добавьте пост в закладки, чтобы не потерять его и легко вернуться к нему позже.