БиБи Лайф
БиБи Лайф добавила фото-пост:

Mini JCW Clubman и Countryman: новый рекорд мощности

Прибавка отдачи на 10—20 сил? Ха! Две «заряженные» модели Mini стали мощнее на 75 «лошадей», или сразу на треть. Речь об универсале Mini John Cooper Works Clubman и кроссовере Mini John Cooper Works Countryman. Теперь они оснащены новой, серьезно доработанной версией двухлитровой турбочетверки B48, которая дебютировала прошлой осенью на паркетнике BMW X2 M35i.

У двигателя появились новые поршни, шатуны, форсунки непосредственного впрыска, системы впуска и выпуска, а также улучшенная система охлаждения и более крупный турбокомпрессор. Степень сжатия при этом снижена с 10,2:1 до 9,5:1. В итоге мощность выросла с 231 л.с. у прежних версий John Cooper Works до 306 л.с., а крутящий момент — с 350 до 450 Нм.

Mini John Cooper Works Clubman

Как и прежде, обе машины оснащены полным приводом All4 (с муфтой подключения задней оси), но теперь появилась еще и блокировка переднего дифференциала (коэффициент блокировки 39%). А механическая коробка передач, увы, отправлена в отставку: отныне есть только восьмиступенчатый «автомат» с подрулевыми лепестками.

Понятно, что динамические характеристики стали намного привлекательнее. Универсал Mini John Cooper Works Clubman разгоняется до 100 км/ч за 4,9 с вместо 6,3 у прежней версии, а показатель кроссовера Mini John Cooper Works Countryman — 5,1 с вместо 6,6. Максимальная скорость теперь искусственно ограничена на отметке 250 км/ч (прежде было 238 и 225 км/ч соответственно).

В соответствии с улучшенной динамикой доработаны тормоза. Диаметр передних дисков увеличен с 335 до 360 мм, а сзади теперь установлены такие же четырехпоршневые механизмы с фиксированной скобой, что и на передней оси, и диски диаметром 330 мм. Среди опций сохранилась адаптивная подвеска с уменьшенным на 10 мм дорожным просветом.

Вдобавок универсал Mini John Cooper Works Clubman пережил плановый рестайлинг вслед за «гражданской» моделью. У него измененный передок, новые задние фонари с рисунком британского флага и расширенный функционал медиасистемы.

Продажи самых мощных Mini начнутся в июле. Уже объявлены цены в Великобритании, и они заметно выросли. Если прежде Mini John Cooper Works Clubman с «автоматом» стоил 30300 фунтов стерлингов, то теперь — минимум 34250. Кроссовер Mini John Cooper Works Countryman стоит не менее 35550 фунтов.

Добавьте пост в закладки, чтобы не потерять его и легко вернуться к нему позже.