MaxPomerans
MaxPomerans добавила фото-пост:

Вся правда о вывернутых колесах

Среди водителей бытует мнение, что колеса у припаркованного автомобиля должны стоять строго вдоль линии кузова. Иначе можно навредить механизмам авто. В чем именно состоит опасность вывернутых колес? Разберемся в деталях.

ГУР или сайлентблоки?

Чаще всего автомобилисты упоминают в разговорах о неправильном повороте колес гидравлический усилитель руля. Давление в конструкции этой системы действительно выше, если руль отклонен влево или вправо. Дополнительную нагрузку в этот момент испытывают также насос и шланги. Однако, современные автомобили оснащены специальными датчиками ГУР, которые способны увеличить обороты мотора для компенсации возросшего давления при «крутых» положениях руля. Получается, что для гидроусилителя, патрубков и рейки прямое положение колес в принципе более оптимально. Тем не менее, большинство поломок ГУР случается в процессе эксплуатации системы, на ходу, а не на парковке.

Еще одной причиной стоянки с прямым положением колес автовладельцы называют сохранность сайлетнблоков. Хотя доподлинно известно, что пока машина удерживается с помощью стояночного тормоза, нагрузку сайлентблоки не испытывают. Некоторые водители считают, что эвакуировать их автомобиль с вывернутыми колесами намного сложнее. Верится с трудом, более правдиво в этой связи выглядит привычка парковаться в разрешенных местах.

Когда стоит вывернуть колеса?

Поставить машину на парковку с вывернутими колесами стоит, если вы остановились на горке. Желательно повернуть колеса в сторону бордюра. В таком случае, даже если стояночный тормоз не выдержит давления и автомобиль покатится, бордюр послужит естественным упором и убережет авто от попадания на проезжую часть и столкновения с соседним транспортным средством.

В итоге разумное техническое обоснование парковки с прямым положением руля отсутствует, но рекомендации, конечно, никто не отменял. Тем более, что с точки зрения эстетики, автомобиль с «прибранными» колесами выглядит привлекательнее, а в тесных городских дворах торчащие шины может задеть проезжающий мимо сосед, который возможно будет отброшен из-за этого в сторону. Не гуманно это как-то, согласитесь...

Добавьте пост в закладки, чтобы не потерять его и легко вернуться к нему позже.